Новости 1 августа 2017 г. 17:27

Мутко о строительстве стадиона в Калининграде: все будет хорошо

Калининград. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко убежден, что строящийся в Калининграде к ЧМ-2018 стадион будет сдан в срок.

"Стадион в Калининграде находится в высокой степени готовности. Учитывая, что срок сдачи - декабрь 2017 года, то тревог и сомнений нет, что все будет хорошо", - сказал В.Мутко журналистам во вторник после осмотра стадиона.

Он также прокомментировал проблему водоотведения на стадионе и подтопления отдельных территорий острова, на котором возводится объект.

"Месяц назад мы поручили объединить усилия подрядчиков стадиона, инфраструктуры и берегоукрепления. И сегодня все три проекта объединились, и мы видим, что проблема начинает уходить. Осталось всю систему закольцевать, и не будет подтопления. До середины сентября мы завершим консолидацию грунтов", - сказал В.Мутко.

"В целом по Калининградской области виден большой прогресс в подготовке к ЧМ-2018. Все будет хорошо", - подчеркнул он.

В конце июля сообщалось, что строительство двух тренировочных площадок к ЧМ в Калининграде (стадионов "Локомотив" и "Пионер") отстает от графика на месяц. Сложности возникли с ввозом рулонного газона из Польши, основание для которого полностью подготовлено на обоих стадионах. Покрытие запрещено к ввозу в Россию из Евросоюза по карантинным требованиям.

Как сообщалось, главный стадион к ЧМ-2018 в Калининграде строится на острове Октябрьский. Арена на 35 тыс. зрителей возводится по принципу "Лего" на участке площадью 24,4 га. Генподрядчиком объекта является АО "Крокус".

В апреле этого года правительство РФ перенесло срок ввода стадиона в эксплуатацию с 2017-го на 2018 год. Строительно-монтажные работы на объекте должны быть завершены в этом году. В конце мая строители завершили работы по формированию крыши стадиона.

Что касается тренировочных площадок, то две из них строятся в Калининграде, еще одна - в Светлогорске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще