Новости 3 августа 2017 г. 13:50

Сенаторы США попросили проверить информацию о подневольных рабочих на стройках ЧМ-2018

Вашингтон. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Восемь сенаторов США в письме к главе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино призвали провести новое расследование в связи с утверждениями, что на строительстве спортивных объектов к ЧМ-2018 использовался принудительный труд северокорейских рабочих.

ФИФА должна отменить проведение мундиаля в России, если эта информация подтвердится, считают сенаторы во главе с Бобом Менендесом - самым высокопоставленным демократом в комитете верхней палаты Конгресса по международным отношениям. Так, они "требуют, чтобы ФИФА рассмотрела запрет для всех подрядчиков, компаний и государственных органов, если выяснится их участие в использовании принудительного труда в связи с мероприятиями ФИФА", говорится в документе.

Также сенаторы настаивают на исключении КНДР из футбольной федерации, поскольку властей страны обвиняют в притеснении спортсменов.

Ранее в западных СМИ появилась информация, что на строительстве арены в Санкт-Петербурге работают граждане КНДР. ФИФА опровергла эти слухи. Вице-премьер РФ Виталий Мутко также заявлял, что граждане КНДР не работают на объектах ЧМ-2018.

Кроме того, в июне международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) распространила доклад о нарушениях при строительстве российских стадионов. Речь, в частности, шла о невыплате зарплаты, работе при температуре до -25 градусов по Цельсию без спецзащиты, а также о незаключении работодателями трудовых договоров. ФИФА тогда выразила сожаление в связи с тем, что HRW распространила доклад уже после ввода некоторых арен.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще