Новости 4 августа 2017 г. 11:29

Глава МЧС поручил к сентябрю обеспечить жильем погорельцев в Красноярском крае

Красноярск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава МЧС России Владимир Пучков в ходе заседания рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям в Красноярске в четверг поручил к началу сентября обеспечить жильем всех пострадавших от майских пожаров в Красноярском крае и обеспечить развитие всей инфраструктуры.

"Мы приняли решение, что к началу сентября строительство или приобретение жилья будет завершено, а до конца сентября должны быть пройдены все приемочные комиссии, с учетом всех недоработок", - сказал В.Пучков.

Он подчеркнул, что также необходимо в полном объеме обеспечить благоустройство и развитие всей социально значимой инфраструктуры.

"В поселке Стрелка мы дополнительно отремонтируем детский сад, который находится рядом и который бойцы МЧС отстояли в сложных условиях", - отметил В.Пучков.

Министр отметил, что все 606 пострадавших уже получили материальную помощь по 10 тыс. рублей и компенсацию утраты имущества по 100 тыс. рублей.

В свою очередь первый заместитель губернатора Красноярского края Виктор Томенко отметил, что все выделенные правительством РФ финансовые средства - 66,660 млн рублей - были выплачены пострадавшим.

По его словам, также всем семьям пострадавших выплачены финансовые средства из краевого бюджета, а каждому пострадавшему оказана единовременная материальная помощь. Из бюджета Красноярского края выделены и финансы на строительство, приобретение и капитальный ремонт жилого фонда.

В.Томенко сообщил, что ля обеспечения жильем нуждающихся семей за счет средств краевого бюджета ведется строительства 41 одноквартирного жилого дома в поселке Стрелка, завершается строительство 60-квартирного жилого дома в Канске, проходят процедуру согласования документы на приобретение на вторичном рынке 24 жилых помещений в Лесосибирске.

"По двум населенным пунктам вопросы обеспечения жильем пострадавшим решены. Вновь построенным жильем уже обеспечены 12 семей Бирилюсского района. Еще 13 семей в Нижнеингашском районе переселены в отремонтированное муниципальное жилье", - сказал он.

Крупные пожары произошли на территории Красноярского края 24 мая. Тогда в четырех населенных пунктах огнем было уничтожено 134 жилых дома, в которых проживало 205 семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще