Новости 4 августа 2017 г. 12:36

Петербургский митрополит рассчитывает на скорейшую передачу Исаакия

Петербургский митрополит рассчитывает на скорейшую передачу Исаакия
Вид на Исаакиевский собор. Фото: Интерфакс

Санкт-Петербург/Саранск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий не теряет надежды на скорейшую передачу в безвозмездное пользование церкви Исаакиевского собора.

"Пока мы не подаем прошение о возвращении. Сейчас там поменяли директора. Но хочется, чтобы в этом соборе было побольше служб, и вход в храм стал бесплатным для народа. Пока добиться желаемого не удается. Хотя, я думаю, что в ближайшее время это случится и, как положено по закону, собор будет возвращен церкви", - цитирует приехавшего в Саранск митрополита мордовская газета "Столица С".

Также он добавил, что церковь организует в соборе "музейную и экскурсионную деятельность".

"Так что собор ничего не потеряет и как туристический объект, но станет еще лучше", - рассчитывает Варсонофий.

В конце 2016 года власти Петербурга приняли решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ. Был составлен план мероприятий по передаче, однако официальной заявки от церкви до сих пор не поступило. Вопрос передачи собора вызвал широкую дискуссию в обществе, спровоцировав несколько митингов как сторонников, так и противников передачи.

15 июня в ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин заявил, что вопрос передачи РПЦ Исаакиевского собора необходимо деполитизировать, а собор должен сохранить музейную функцию.

В конце июня Заксобрание Петербурга признало вопрос референдума о передаче Исаакия не соответствующим законам РФ.

1 июня на фоне ситуации с передачей объекта РПЦ Николай Буров покинул пост директора ГМП "Исаакиевский собор". 31 мая и.о. директора ГМП была назначена Ирада Вовненко, работавшая заместителем директора Исаакия по связям с общественностью. 15 июня комитет по культуре Петербурга назначил на должность директора ГМП Юрия Мудрова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще