Новости 8 августа 2017 г. 12:16

Установленные границы есть лишь у половины земельных участков - Росреестр

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Только половина земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеют установленные границы, сообщила во вторник пресс-служба Росреестра.

"На 1 июля 2017 года в ЕГРН содержались сведения о 60,1 млн земельных участках, только половина из них (около 30 млн) имеют координатное описание границ", - говорится в материалах.

В отдельных регионах доля земельных участков с определенными в соответствии с законодательством границами составляет менее 30%.

В сообщении добавляется, что по сравнению с началом 2017 г. количество участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, увеличилось на 2,5%.

По результатам первого полугодия, наибольший прирост участков, границы которых установлены в соответствии с законодательством, отмечен в Хабаровском крае - 8,1%, Сахалинской области - 7,7%, Республике Саха (Якутия) и Камчатском крае - по 7,3%, Еврейской автономной области - 5,3%, Удмуртской Республике - 5% и Чеченской Республике - 4,6%.

В ведомстве напоминают, что для определения местоположения границ объектов недвижимости нужно обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить план в Росреестр. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.

На прошлой неделе Росреестр сообщал, что по состоянию на 1 июля в ЕГРН внесены данные менее чем о половине границ муниципальных образований России (10,2 тыс. из 22,3 тыс. границ). При этом к концу года в ЕГРН должны быть записи о 55% границ муниципальных образований, а до 2021 года реестр должен быть сформирован на 100%.

Также отмечалось, что в ЕГРН внесены сведения о 15% границ населенных пунктов (24 тыс. из 155,9 тыс. границ). Доля внесенных в ЕГРН сведений о границах между субъектами РФ составляет 7% (28 из 380).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще