Новости 8 августа 2017 г. 18:09

Строительная готовность аэропорта Волгограда составляет 70%

Волгоград. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник ознакомился с ходом работ по модернизации аэропорта Волгограда к ЧМ-2018.

Как рассказал главе правительства губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, с учетом строительства нового терминала пропускная способность аэропорта составит 4,5 млн пассажиров в год, а в ближайшее время приблизится к 1 млн. Он отметил, что в аэропорту устанавливается самое современное навигационное оборудование, которое сделает его всепогодным как столичные аэропорты.

Реконструкция проводится с учетом требований ФИФА, согласно которым пропускная способность аэропорта должна составить 1450 человек в час, в том числе 450 человек по международным авиалиниям.

По словам губернатора, эти показатели удастся даже превысить.

Как сообщил А.Бочаров, к 9 мая 2018 года в международном аэропорту "Волгоград" планируется завершить строительство терминала В, а также перепланировку и ремонт терминала А для внутренних воздушных линий. Здание нового терминала будет приспособлено для обслуживания маломобильных групп пассажиров.

Из аэропорта будет налажено железнодорожное и автобусное сообщение с Волгоградом. Общая строительная готовность объекта сегодня составляет почти 70%.

Ранее во вторник Д.Медведев с борта теплохода осмотрел ход строительства укрепительных сооружений правого берега Волги. Премьера в поездке сопровождали А.Бочаров, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, глава Минстроя Михаил Мень.

Глава области рассказал, что в рамках строительства берегоукрепительных сооружений на набережной Волгограда впервые появится пляж. Выслушав доклад о работах по очистке русла реки Волги, Д.Медведев положительно оценил проведенную работу, отметив, что "у вас же никогда практически не чистили на протяжении десятилетий".

Премьер-министр сфотографировал строящийся к чемпионату мира по футболу 2018 года стадион, отметив: "Красиво, очень воздушный, сочинскому не уступает".

А.Бочаров также доложил главе правительства о ходе строительства рокадной дороги вдоль береговой линии Волги.

По окончании речной прогулки перед совещанием о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги Д.Медведев осмотрел макет набережной Волгограда и прилегающих районов.

На совещании премьер сообщил, что подписал распоряжение о внесении изменений в схему территориального плана страны, связанных со строительством Нижегородского низконапорного гидроузла.

"Узел должен быть сдан в эксплуатацию к 2021 году, после чего на этом мелководном участке будут сняты ограничения по грузо- и пассажироперевозкам. И сквозное судоходство по Волге как водной трассе международного значения будет сохранено", - сказал Д.Медведев, добавив, что на эти цели в проекте бюджета заложено 43,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще