Подтопленцам в Приморье выплатят компенсации по 10-25 тыс. рублей

9 августа 2017, 13:53

Владивосток. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал постановление об оказании адресной материальной помощи гражданам, чьи дома и земельные участки пострадали в результате ливневого паводка, сообщила пресс-служба администрации региона.

"По 10 тыс. рублей гражданам будет выплачено за подтопленные земельные, придомовые, садовые и огородные участки, по 25 тыс. — за поврежденный дом", — сообщила директор департамента труда и социального развития края Лилия Лаврентьева.
В пострадавших от дождей территориях уже начали работать комиссии по оценке ущерба.

"Перед комиссиями стоят задачи проинформировать население о графике обследования домов и земельных участков, оформить необходимые документы, подготовить списки на каждый вид выплат и направить их в территориальный отдел соцзащиты", — сказала Л.Лаврентьева.

По ее словам, специалисты оценят подтопленные дома на предмет пригодности для проживания. Глава департамента добавила, что социальные работники в настоящее время обслуживают на дому более 700 человек в пострадавших от стихии районах Приморья.

"Людям оказывается вся необходимая помощь, в том числе по расчистке домов, откуда вода уже ушла, доставляют продукты, бутилированную воду. Продолжается также откачка воды из подвалов нескольких социальных учреждений, включая дома-интернаты для пожилых и инвалидов и детские социальные реабилитационные центры", — сообщила она.

Губернатор В.Миклушевский поручил оказать помощь с ремонтом подтопленных домов, в которых проживают одинокие пенсионеры, многодетные семьи и матери-одиночки.

Ранее сообщалось, что глава региона обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать федеральную поддержку затопленному региону.

"Просьба касалась поддержки в восстановлении инфраструктуры, в том числе дорожной, и в выплатах компенсаций за потерянное имущество населению", — сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Отмечается, что президент поддержал обращение губернатора по оказанию финансовой помощи региону.

Как сообщалось, в среду В.Путин провел телефонный разговор с В.Миклушевским. Глава региона проинформировал президента о ситуации в крае в связи с природным бедствием.

После ливней в Приморье было подтоплено более 2 тыс. жилых домов, в которых проживает свыше 13,3 тыс. человек, повреждены дороги, паводком отрезан ряд населенных пунктов, где живут более 20 тыс. человек. 7 августа в регионе был введен режим ЧС. Пострадало пять муниципалитетов — Хасанский, Михайловский, Октябрьский и Надеждинский районы, а также Уссурийский городской округ. Сейчас уровень воды постепенно снижается.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка