Новости 9 августа 2017 г. 15:26

Графики по решению проблем дольщиков подготовили только 52 региона РФ

Графики по решению проблем дольщиков подготовили только 52 региона РФ
дольщики. Фото: Интерфакс

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Только 52 региона РФ представили в Минстрой планы-графики решения проблем обманутых дольщиков, сообщил журналистам в среду министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"К сожалению, не все субъекты соизволили прислать дорожные карты с алгоритмом решения проблем обманутых дольщиков. И, к сожалению, часть присланных графиков не соответствует требованиям и методологиям, которые мы направляли в регионы. На сегодня только 52 региона прислали. Из них 39 карт грамотно сделаны", - сказал М.Мень.

Министр уточнил, что проблемные объекты дольщиков есть в 71 субъекте. Ждать недостающие карты в ведомстве будут до конца августа, до окончания срока формирования всестороннего доклада о ситуации для администрации, подчеркнул глава Минстроя.

Напомним, что распоряжением правительства РФ №1063-р утверждена "дорожная карта" по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков. В соответствии с документом, субъекты РФ должны были до 1 августа текущего года утвердить региональные планы-графики, приведенные в соответствие с новой формой. Ответственными за реализацию "дорожных карт" назначаются заместители губернаторов.

М.Мень ранее заявлял, что субъекты РФ будут отчитываться перед Минстроем о решении проблем обманутых дольщиков каждый квартал, предоставляя актуализированный региональный план-график и информацию о ходе его реализации. Ведомство, в свою очередь, ежеквартально будет докладывать об итогах правительству РФ. Министр добавил, что процент ДДУ в проблемных объектах от общего числа договоров будет учитываться при оценке эффективности региональной власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще