Новости 11 августа 2017 г. 11:07

Минстрой прогнозирует высокий спрос на жилье в доходных домах

Минстрой прогнозирует высокий спрос на жилье в доходных домах
Михаил Мень. Фото: Пресс-служба Минстроя России

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доходные дома, создаваемые по программе развития ипотеки и арендного жилья, будут пользоваться высоким спросом, заявил в интервью каналу "Россия 24" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. 

"Было принято решение сделать несколько пилотных проектов в рамках приоритетного проекта и посмотреть результаты, насколько востребованным окажется арендное жилье. Этим занимается АИЖК, несколько домов уже построены. Первый спрос очень хороший, и это говорит о том, что психологически люди готовы рассматривать такие варианты. Особенно молодежь, которая переезжает в большие города. Чтобы не скитаться по квартирам без определенного статуса, откуда еще и выгнать могут в любой момент. Перспектива есть у арендного жилья, и очень хорошая", - сказал М.Мень.

Он отметил, что со временем в развитие доходных домов будут привлекаться частные инвестиции.

"Наша задача - попробовать завести в доходных домах принцип коллективных инвестиций, когда люди сами инвестируют в арендное жилье. Они могут вкладывать в квадратные метры - приобретать ценные бумаги, которые обеспечены этими квадратными метрами", - сказал министр.

Глава Минстроя добавил, что инвестирование в ценные бумаги, обеспеченные квадратными метрами, может стать более выгодным, чем хранение средств на банковских депозитах.

Напомним, что АИЖК занимается реализацией проектов по созданию арендного жилья в рамках приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье". В рамках программы Агентство будет использовать закрытые паевые инвестфонды недвижимости (ЗПИФН), которые смогут выступать в качестве дольщиков-соинвесторов или приобретать готовое жилье. Предполагается, что в 2017 году объем финансирования пилотных проектов составит 10 млрд рублей, в 2018 году - 15 млрд рублей, в 2019 и 2020 годах - по 20 млрд рублей. Ранее сообщалось, что в Москве к 2018-2019 гг. появятся три доходных дома. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще