Новости 11 августа 2017 г. 12:44

Главам регионов предложено лично контролировать строительство инфраструктуры жилых кварталов

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ предложил главам регионов, которые отстают в реализации подпрограммы по стимулированию жилищного строительства, взять ее исполнение под личный контроль, сообщила замглавы ведомства Елена Сиэрра.

На селекторном совещании в пятницу она уточнила, что речь идет о снижении темпов реализации подпрограммы в Волгоградской, Ленинградской, Московской, Саратовской и Тульской областей, а также Республике Карелия и Краснодарском крае.

Замминистра отметила также и регионы, в которых реализация подпрограммы не вызывает претензий - это Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Оренбургская, Рязанская, Тамбовская области, а также Чеченская Республика.

Она напомнила, что в целом в рамках подпрограммы запланировано строительство 120 км дорог в жилых микрорайонах, а также порядка 80 объектов социальной инфраструктуры. Е.Сиэрра напомнила об ответственности за срыв сроков строительства и заявила, что ведомство перейдет с ежеквартального контроля строительства всех объектов подпрограммы на еженедельный.

В рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы осуществляется господдержка в виде предоставления в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование строительства социальной и дорожной инфраструктуры в новых микрорайонах жилой застройки. Участие в подпрограмме носит заявительный характер.

Количество участников программы растет: если в 2016 году в ней приняли участи 18 регионов, то в текущем - 32.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще