Более 4 млрд рублей направит РЖД на модернизацию вокзалов на Восточном полигоне

15 августа 2017, 13:06

Владивосток. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ОАО "РЖД" направит 4,1 млрд рублей на строительство и реконструкцию вокзалов на Восточном полигоне, сообщила служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД").

Модернизацию и реконструкцию до 2019 года пройдут железнодорожные вокзалы в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, Амурской и Иркутской областях, Еврейской автономной области, а также в республике Бурятия.

В августе 2017 года планируется завершить работы по реконструкции пешеходного тоннеля вокзала Хабаровск. Подземный переход длиной 132 м облицован мрамором, в нем модернизированы инженерные системы, установлено светодиодное освещение, электронные указатели и табло. Пассажирам будут доступны эскалаторы, лестницы с функцией подогрева в зимний период и лифт, ведущий с третьего этажа от залов ожидания до подземного уровня тоннеля.

В городе Могоча Забайкальского края строится новый вокзал площадью более 2,4 тыс. кв.м, что почти вдвое больше, чем в старом здании.

"Прежний вокзал находился в аварийном состоянии, в связи с чем был демонтирован. Новый вокзальный комплекс будет отвечать современным требованиям транспортной инфраструктуры. Здание строится с учетом повышенной сейсмической активности в регионе, для этого устанавливается специальный монолитный антисейсмичный пояс, способный выдержать землетрясения магнитудой 8 баллов", — отмечается в сообщении.

Вокзал будет полностью адаптированным для маломобильных групп населения — устанавливаются пандусы и лифт. В здании вокзала Могоча впервые откроется гостиница на 10 номеров, новая комната матери и ребенка, а также зал ожидания повышенной комфортности.

Реконструкцию также проходят вокзалы Тында, Улан-Удэ и Иркутск-Пассажирский. На всех трех вокзалах создается безбарьерная среда, обновляется система информирования и навигации для пассажиров. Энергосберегающие технологии будут внедрены во всех инженерных системах — от освещения до климатического контроля.

В здании вокзала Улан-Удэ будет проведена перепланировка помещений для более удобного и оперативного обслуживания пассажиров, появится зал повышенной комфортности с библиотекой, детская игровая комната.

Фасад здания вокзала будет обновлен — в декор войдут элементы народного художественного творчества республики Бурятия и современная архитектурная подсветка. Два входа в здание вокзала будут оборудованы новыми досмотровыми комплексами.

В Иркутске прошли модернизацию две платформы, перрон и пешеходный переход длиной 50 м. На фасадах здания установлена архитектурная подсветка. Полностью обновлены комнаты длительного отдыха и зал повышенной комфортности.

Дальневосточная железная дорога проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка