Новости 17 августа 2017 г. 14:55

Бард Новиков назвал заказным дело об обмане дольщиков поселка "Бухта Квинс"

Екатеринбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Обвинение по делу о мошенничестве со средствами пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) "Бухта Квинс" в Екатеринбурге, предъявленное в четверг барду Александру Новикову, "никоим образом не основано на законе", говорится в сообщении пресс-службы певца.

По словам А.Новикова, дело является заказным, а следствие препятствует завершению строительства объекта.

"(Следствие - ИФ) отказывается выдавать техническую и проектную документацию, без которой ведение строительства невозможно. Застройщику пришлось это делать заново", - утверждает бард.

А.Новиков также заявил, что следствие "препятствует передаче домов пайщикам". Он подчеркнул, что дома достроены, в их возведение он вложил 72 млн рублей.

Как сообщалось, следственные органы Свердловской области предъявили окончательное обвинение А.Новикову по делу о мошенничестве со средствами пайщиков коттеджного поселка "Бухта Квинс". Он обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены еще двум фигурантам - бывшему замминистра экономики региона Михаилу Шилиманову и экс-директору проекта "Бухта Квинс" Ларисе Ассоновой.

По версии следствия, с декабря 2010 по декабрь 2012 годов обвиняемые похитили деньги, злоупотребив доверием пайщиков ПЖСК "Бухта Квинс". По мнению СК, сообщники знали, что частная стройкомпания уже выполнила определенные работы на объекте и дополнительных средств они не потребуют. Несмотря на это, часть денег пайщиков, находящихся на расчетных счетах ПЖСК, по подложным основаниям была перечислена на счета сторонних юрлиц и позже обналичена.

Следствие установило около 60 потерпевших, которым причинен ущерб на общую сумму более 50 млн рублей.

В середине августа сотрудники Уральского государственного театра эстрады обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в дело А.Новикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще