Новости 17 августа 2017 г. 15:38

ОНФ призвал срочно рекультивировать подмосковный полигон "Съяново"

ОНФ призвал срочно рекультивировать подмосковный полигон "Съяново"
Свалка мусора. Фото: Сайт правительства Подмосковья

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Полностью решить проблему возгораний на мусорном полигоне "Съяново" (Серпуховской район) можно только путем его скорейшей рекультивации, для чего необходимо разработать соответствующий проект, заявляют в подмосковном штабе Общероссийского народного фронта.

"Компания, эксплуатирующая полигон и выжавшая из него все что можно, является банкротом: все ее счета заморожены, заведено уголовное дело. (...) В сложившейся ситуации проект рекультивации обязана сделать администрация Серпуховского района, которая является собственником земельного участка, занимаемого свалкой", - приводятся слова члена регионального штаба ОНФ Сергея Андреева в сообщении на сайте объединения.

В свою очередь в администрации Серпуховского района признают, что "Съяново" - это "огромная проблема", поскольку полигон периодически горит.

"Но что касается подготовки проекта рекультивации, это достаточно дорогое удовольствие, у муниципалитета таких средств нет", - сказали в пресс-службе администрации.

Собеседник агентства добавил, что организация, которая эксплуатировала полигон, собирала средства за вывоз мусора, где в том числе учитывались затраты на будущую рекультивацию.

В министерстве экологии и природопользования Московской области "Интерфаксу" сообщили, что в случае разработки проекта рекультивации "Съяново" местной администрацией финансирование рекультивационных работ может быть осуществлено за счет средств федерального бюджета.

Полигон "Съяново" был закрыт в октябре, когда Минэкологии не продлило лицензию ООО "Первая Гильдия" в связи с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства. С тех пор там периодически возникали возгорания.

По информации подмосковной Минэкологии, на полигоне "Съяново" сейчас ведутся работы по ликвидации внутренних очагов горения с помощью специально подготовленных и обезвреженных грунтов V класса опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще