Новости 17 августа 2017 г. 16:32

Основные элементы "Стены скорби" установлены на проспекте Сахарова

Основные элементы "Стены скорби" установлены на проспекте Сахарова
Проект памятника "Стена скорби". Фото: Изображение с сайта georgy-frangulyan.ru

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Все элементы основной композиции монумента памяти жертв политических репрессий установлены на проспекте Сахарова в Москве, сообщается на сайте Совета по правам человека при президенте РФ.

"Все бронзовые элементы сегодня установлены. Это основная часть работ. Установлена основная шестиметровая композиция и две скрижали с надписями "помни" на разных языках - полный состав памятника", - сообщил автор проекта скульптор Георгий Франгулян, слова которого приводятся на сайте.

Он также сообщил, что в ближайшее время предстоит осуществить заливку фундамента, укладку камня, сооружение скал, сварку бронзовых швов и тонировку памятника. 11 элементов основной композиции были отлиты из бронзы в литейном цеху в подмосковных Химках и в начале августа перевезены в Москву.

Ранее в четверг пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что регион станет участником проекта по созданию монумента "Стена скорби". Согласно проекту, пространство вокруг монумента будет вымощено камнями из разных уголков страны, связанных с периодом репрессий: мест массовых расстрелов, территорий бывших лагерей, регионов, жители которых подверглись принудительной депортации.

Из Иркутской области в Москву доставят камни с мемориального комплекса "Пивовариха", построенного на месте массового захоронения жертв расстрелов под Иркутском, где в 1937-1940 годах в братских могилах было погребено, по разным оценкам, от 17 до 35 тыс. человек.

Указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий в 2015 году подписал президент РФ Владимир Путин. Монумент "Стена скорби" скульптора Георгия Франгуляна планируется открыть 30 октября (в День памяти жертв политических репрессий) на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Высота памятника составит 6 м, длина - 30 м. Скульптура будет представлять собой двусторонний горельеф, составленный из 600 бронзовых фигур, символизирующих хрупкость человеческой жизни на фоне беспощадной системы. На изготовление памятника уйдет более 80 тонн бронзы.

Мемориал возводится как на государственные, так и на народные средства. Стоимость возведения памятника оценивалась 460 млн рублей. В июле сообщалось, что на установку памятника собрано 32 млн рублей пожертвований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще