Новости 17 августа 2017 г. 17:39

Почти 80 концессионных проектов в сфере ЖКХ реализуется в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ростовская область реализует 76 проектов по развитию жилищно-коммунального хозяйства на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил журналистам министр ЖКХ региона Андрей Майер.

"Привлечение частных инвестиций - один из эффективных механизмов развития сферы ЖКХ. В настоящее время в Ростовской области заключено концессий на общую сумму около 1,3 млрд рублей. Если разложить ее по годам, то в 2015 году - 200 млн рублей, в 2016 году - уже 680 млн рублей, в 2017 году - 400 млн рублей. До конца года планируется заключить еще несколько соглашений на 1,5 млрд рублей, в частности, по развитию теплового комплекса города Азов", - сказал он.

По словам А.Майера, одним из примеров эффективного сотрудничества в рамках ГЧП является концессионное соглашение по развитию теплоснабжения, строительству одной новой и реконструкции двух существующих котельных в городе Белая Калитва.

"Белая Калитва - это образец оперативности работы. То есть у нас в текущем году проведены все концессионные торги, определен концессионер, в этом же году будет завершено строительство и реконструкция необходимых объектов. При этом цены на теплоснабжение бизнесмены поднимать не будут, все тарифы обоснованы", - сказал он.

Как сообщила глава администрации Белокалитвенского района Ольга Мельникова, общая стоимость проекта по созданию современной системы теплоснабжения в Белой Калитве составляет около 400 млн рублей.

"Старой котельной более 60 лет, и ее эксплуатация уже невозможна, поэтому на уровне правительства Ростовской области было принято решение о строительстве новой котельной и реконструкции еще двух из станций смешивания. Благодаря этому будут отапливаться 141 многоквартирный дом, в которых проживают около 10 тыс. жителей, три детских сада, девять школ, семь лечебных учреждений", - сказала О.Мельникова.

По словам директора ООО "Распределительная генерация" (реализует проект на основе ГЧП) Николая Быкадорова, модернизацию теплоснабжения в Белой Калитве планируется завершить до начала отопительного сезона - к 1 октября. Предполагается, что после пусконаладочных работ жители города смогут перейти на прямые договоры по предоставлению услуг теплоснабжающей организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще