Новости 17 августа 2017 г. 17:49

Мэрия Томска запустила опрос о строительстве часовни на центральной площади

Томск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На сайте мэрии Томска запущен опрос относительно строительства часовни на Новособорной площади в центре города, сообщается в четверг на сайте администрации.

Посетители сайта могут проголосовать "за" или "против" строительства, а также внести свои предложения и замечания в проект. Кроме того, желающие проголосовать могут направить свои обращения в комитет по местному самоуправлению по телефону или электронной почте. Также голоса принимают в районных администрациях.

Голосование продлится до 25 сентября.

Как сообщалось, мэрия Томска инициировала строительство часовни на Новособорной площади, фундамент под которую был заложен в 2004 году. По данным горадминистрации, данное предложение поддержало 2,5 тыс. жителей города. Депутаты думы Томска для разрешения строительства изменили границы особо охраняемой территории на площади.

В свою очередь жители Томска начали в интернете кампанию по сбору подписей против возведения часовни. На данный момент собрано 3,5 тыс. подписей. В начале мая прошел пикет противников строительства часовни, который собрал около 50 человек.

Новособорная площадь в Томске начала формироваться в 30-е годы XIX века, свое первое и нынешнее название она получила в 1878 году в связи с возведением там Троицкого кафедрального собора, являющегося копией Храма Христа Спасителя в Москве. В 1917 году площадь переименовали в площадь Свободы, а в 1920 году - в площадь Революции. В 1934 году Троицкий собор был разрушен, а в 1935 году вдоль проспекта Ленина были сооружены трибуны и воздвигнут памятник Владимиру Ленину. В мае 1997 года площади было возвращено название Новособорная. В настоящее время на ней расположено девять памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще