Главный архитектор Петербурга: катастрофы в ситуации с реконструкцией исторического центра нет

18 августа 2017, 18:15

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Инвесторам, рассматривающим возможность покупки или аренды исторических объектов в центре Петербурга, зачастую проще и дешевле закрыть различные архитектурные элементы здания, чем проводить их полноценную реконструкцию, сообщил в пятницу главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев в ходе бизнес-бранча по развитию городской застройки.

"Мне кажется, что отношение к качеству исторической застройки на грани: если можно зашить гипроком — хорошо, если нет — дорого (...) Несколько зданий (в центральной части Петербурга — ИФ) стоят расселенными, но инвесторы их не берут", — сказал он.

Тем не менее, по словам В.Григорьева, пока в ситуации с реконструкцией исторического центра "катастрофы нет". Он также добавил, что у иностранных специалистов подход с удешевлением работ в исторических зданиях вызывает удивление, так как "цивилизованный человек чувствует, что эти мелочи (архитектурные элементы в исторических зданиях — ИФ) и есть качество".

Кроме того, отметил архитектор, центральная часть Петербурга должна иметь свои нормативы ТСН (территориальные сметные нормативы — ИФ), и комитет по градостроительству и архитектуре работает в этом направлении.

Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщал, что власти Петербурга намерены перенять опыт Москвы, где действует программа "Памятник за один рубль". В столице договор аренды заключается на 49 лет, инвестор берет на себя обязательство полностью отреставрировать разрушающийся памятник. Во время ремонта (максимальный срок работ — пять лет) аренда оплачивается по установленной на торгах ставке, а затем инвестор переходит на льготную ставку в размере 1 рубль за 1 кв.м в год.

По словам И.Албина, разработка программы уже началась. В аренду планируется передавать только те здания, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Кроме того, ранее власти Петербурга ввели льготные налоговые ставки для инвесторов, которые реставрируют памятники архитектуры.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка