Новости 21 августа 2017 г. 15:15

Швейцарский девелопер построит индустриальный парк в Краснодаре

Краснодар. 21 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Швейцарская девелоперская компания Dega Group совместно с администрацией Краснодарского края займется созданием индустриального парка "Dega-Краснодар", который расположится в Восточной промзоне города.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", презентация проекта состоялась в понедельник в ходе совещания у губернатора региона.

"В настоящее время мы начинаем реализовать проект в Краснодаре, поскольку это перспективный регион для бизнеса", - сообщил в ходе встречи партнер Dega Group Габриэль Гантнер. Он уточнил, что на первоначальном этапе инвестиции в проект составят 50-60 млн рублей.

"Кубань имеет стратегическое положение, в том числе благодаря транспортной логистике. Однако промышленное развитие региона сегодня не на том уровне, на котором хотелось. Мы стараемся максимально развить наши индустриальные парки для того, чтобы инвесторы создавали предприятия и рабочие места", - сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Соглашение о развитии индустриального парка "Dega-Краснодар" было подписано между краевой администрацией и девелопером ООО "Дега девелопмент" (дочерняя компания Dega Group) 1 июня текущего года на Петербургском международном экономическом форуме, однако до настоящего времени о нем не сообщалось.

Первая очередь индустриального парка разместится на земельном участке площадью 66,4 га, находящемся в государственной собственности. В перспективе его площадь будет увеличена до 330 га. Уже проведен технический анализ развития инженерной и транспортной инфраструктуры индустриального парка, получены предварительные технические условия на подключение планируемых объектов капитального строительства к инженерным сетям, а также осуществляется маркетинговое продвижение проекта в целях поиска и привлечения потенциальных резидентов создаваемого индустриального парка.

"До конца текущего года мы планируем завершить утверждение проекта планировки и проекта межевания территории. До 1 июля 2018 года планируется разработать проектную документацию на инженерные сети, получить разрешение на строительство, техприсоединение к сетям, ввести в эксплуатацию все объекты инженерной инфраструктуры", - сообщила заместитель гендиректора по стратегическому развитию ООО "Дега девелопмент" Анна Букринская.

По ее словам, в промышленном парке разместится логистический кластер, кластеры обрабатывающей и легкой промышленности, медицинский кластер, кластер сельскохозяйственного машиностроения.

"Компания сейчас прорабатывает список крупных сетевых компаний на предмет их размещения в индустриальном парке "Dega-Краснодар", - отметила А.Букринская.

В целом объем инвестиций компаний-резидентов в развитие промышленного парка оценивается более чем в 250 млн евро.

Dega Group - швейцарская девелоперская компания, работающая на российском рынке недвижимости с 2003 года. Направление деятельности компании включает девелопмент недвижимости, строительство, руководство проектами, создание ТЭЦ под ключ. Компания привлекает на договорных условиях западных резидентов для индустриальных парков России. В числе успешно реализованных проектов компании значится индустриальный парк в Московской области "Дега Кластер Ногинск". Концепция кластера предусматривает объединение производственных, логистических и торговых центров, объектов социальной инфраструктуры; предоставление всех необходимых коммуникаций; услуги по проектированию и строительству, а также привлечение финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще