Новости 21 августа 2017 г. 15:41

Концепция реновации района Кузьминки будет разработана по эко-стандартам

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Группа компаний ПИК" привлекла партнера по BREEAM-сертификации для участия в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепций экспериментальной площадки реновации в районе Кузьминки, сообщила во вторник пресс-служба ГК.

Там уточнили, что партером "ПИК" стал совет по экологическому строительству RuGBC.

"Наша концепция застройки района Кузьминки будет создаваться с учетом требований BREEAM", - цитируется в сообщении вице-президент "ГК ПИК" по проектированию Алексей Алмазов.

"Мы надеемся теперь увидеть, как BREEAM используется в качестве инструмента для московской программы реновации", - отметил в свою очередь председатель правления Российского Совета по экологическому строительству Гай Имз.

Ранее группа ПИК объявила о создании консорциума для разработки концепции проекта реновации в Кузьминках. В него вошли международные архитектурные бюро и компании, специализирующиеся на городском строительстве: Cie, Gillespies, Steer Davies Gleave, John MeAslan+Partners, Urbica и RuGBC.

Как сообщалось, в начале августа комитет по архитектуре и градостроительству Москвы объявил 20 финалистов конкурса "Реновация жилых кварталов Москвы". Им предстоит разработать концепции застройки пяти экспериментальных площадок реновации в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошево-Мневники. Итогом конкурса станет выбор концепции застройки каждой из площадок, на основании которой будет разработан проект планировки. Победители по каждой площадке будут определены в конце октября-начале ноября.

"ГК ПИК" будет участвовать в разработке участка в районе Кузьминки, где к реновации готовятся 86 домов. Общая площадь участка составляет 109,6 га.

BREEAM - экологический стандарт, разработанный в Великобритании в 1990-х гг. Данная сертификация является гарантом того, что при строительстве будут использоваться материалы и технологии, максимально дружелюбные окружающей среде и соответствующие принципам устойчивого развития территории.

Совет по экологическому строительству RuGBC является некоммерческим партнерством, деятельность которого направлена на развитие и внедрение новейших технологий в области экологического строительства на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще