Новости 22 августа 2017 г. 14:07

МЧС сообщило о полной ликвидации пожара в Ростове-на-Дону

МЧС сообщило о полной ликвидации пожара в Ростове-на-Дону
Пожар. Фото: Портал МЧС Медиа

Ростов-на-Дону. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пожар, вспыхнувший накануне в частном секторе в центре Ростова-на-Дону и охвативший жилые дома на общей площади более 10 тыс. кв.м, полностью ликвидирован, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе главного управления МЧС России по Ростовской области.

"Полная ликвидация пожара произошла в 13:21 мск", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сейчас пострадавший район охраняют от мародеров.

Ранее пресс-служба управления Роспотребнадзора по Ростовской области отмечала, что превышения допустимой концентрации вредных веществ в воздухе в зоне пожара не выявлено.

Как сообщалось, пожар в частном секторе в Ростове-на-Дону начался в 12:52 мск в понедельник. Сгорело более 100 домов, из зоны возгорания эвакуировано 650 человек. В городе был объявлен режим ЧС. Сейчас эвакуированные жители многоэтажек, примыкающих к зоне пожара, возвращаются домой.

За медицинской помощью обратились 58 человек, из них девять госпитализированы. Один человек погиб: тело инвалида первой группы было найдено на улице Чувашская, 76. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять на контроль ход проверки по факту гибели мужчины.

К утру вторника получены заявления от 467 пострадавших на пожаре. Все они получат единовременную материальную помощь в размере 20 тыс. рублей. Полностью утратившие имущество получат 100 тыс. рублей, получившие тяжкий вред здоровью - 400 тыс. рублей. Власти Ростовской области рассматривают возможность выдачи жилищных сертификатов пострадавшим.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявлял, что версия поджога будет отработана самым серьезным образом. Накануне жители пострадавших домов жаловались губернатору и СМИ на "черных риэлторов".

Предположительно, пожар мог начаться из-за поджога свалки возле частного домовладения. По поручению губернатора в регионе проверят все нежилые и заброшенные помещения.

При этом накануне источник в силовых структурах региона сообщал "Интерфаксу", что причиной пожара могло стать короткое замыкание, а умышленный поджог не рассматривается в качестве основной версии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще