Новости 23 августа 2017 г. 12:15

Главгосэкспертиза согласовала два этапа строительства верфи "Звезда" в Приморье

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Главгосэкспертиза России согласовала второй и третий этапы строительства первой очереди судоверфи "Звезда-ДСМЕ" на Дальнем Востоке, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

В целом строительство первой очереди предусматривает 16 этапов. В частности, планируется провести работы по расширению действующих мощностей предприятия, необходимых для строительства морских транспортных и специальных судов. За счет реализации второго и третьего этапов работ на площадке появится возможность строительства крупногабаритных судов, а также блоков судовых конструкций.

"Основным процессом второго этапа является строительство тяжелого открытого достроечного стапеля, функционал которого позволит обеспечить годовой выпуск судов по массе металла в объеме около ста сорока семи тысяч тонн в год. На третьем этапе запланировано дооборудование стапеля краном типа "Голиаф" грузоподъемностью 1,2 тыс. тонн, используемого при крупноблочной сборке корпуса судна. Кран обеспечит обслуживание всех районов строящегося судна при постоянной грузоподъемности", - приводятся в сообщении слова заместителя министра строительства и ЖКХ России Леонида Ставицкого.

На платформе достроечного стапеля будет идти сборка корпусов танкеров и газовозов, буровых платформ. Появится возможность строить три судна одновременно. Также в рамках второго этапа будут возведены блок корпусных производств, камера очистки, окраски и сушки корпусных конструкций, передаточный причал и вертикальное укрепление берега.

Судостроительный комплекс "Звезда" возводится на южном побережье Приморского края. Он станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья.

На заводе будут производить танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы емкостью до 250 тыс. куб.м, суда ледового класса, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще