Новости 23 августа 2017 г. 12:45

Графики решения проблем дольщиков поступят в Минстрой в начале сентября

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дорожные карты по решению проблем обманутых дольщиков утвердили практически все регионы РФ, графики будут представлены в Минстрой в начале сентября, рассказал "Интерфаксу" в среду заместитель главы ведомства Никита Стасишин в кулуарах бизнес-бранча ИД  "Коммерсантъ".

"Дорожные карты для решения проблем обманутых дольщиков утвердили практически все регионы, процент неутвердивших минимален. Часть планов-графиков мы вернули на доработку, потому что представленное в них не соответствует реальности, тому, что происходит в субъекте", - сказал он.

По словам Н.Стасишина, ведомство дало субъектам РФ две недели на внесение поправок.

"Я уже провел два селектора по этому вопросу, мы держим это на контроле. Думаю, что в начале сентября мы представим все дорожные карты в публичную плоскость, чтобы каждый гражданин понимал, в какие сроки и какими мерами будут достроены проблемные объекты. Если он не будет удовлетворен, он должен будет прийти в контролирующий орган субъекта, и мы уже будем смотреть, а не забыли ли что", - добавил он.

Н.Стасишин отметил, что дорожные карты будут представлены в публичном доступе на сайте единого института развития, сайте Минстроя и, возможно, на сайте Госдумы.

"Это будут максимально публичные документы с четкими сроками, механизмами. А самое главное - с объемами, источниками достройки", - подчеркнул он.

По мнению замглавы Минстроя, "не должно быть субъектов, которые не предоставят дорожные карты".

"Может быть, только там, где нет обманутых дольщиков", - сказал Н.Стасишин.

"Мы считаем, что это неисполнение губернаторами прямого распоряжения президента, правительства. Мы будем обращаться в администрацию президента с просьбой провести проверку эффективности работы того или иного руководителя в субъекте любого уровня - начиная с контролирующего органа и заканчивая вице-губернатором. А если подтверждено губернатором - то и губернатора", - добавил он.

Как сообщалось, до 1 августа регионы РФ должны были направить в Минстрой планы-графики по решению проблем обманутых дольщиков. 9 августа глава ведомства Михаил Мень сообщил, что "дорожные карты" в ведомство направили 52 региона из 71, имеющего проблемы с дольщиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще