Новости 23 августа 2017 г. 13:57

Невский проспект начнут освобождать от проводов в 2018 году

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реализация проекта "Чистое небо", подразумевающего очистку Невского проспекта от кабелей и троллейбусных сетей, начнется в 2018 году, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

"Конечно, в перспективе нам хотелось бы освободить от проводов весь исторический центр, концепция проекта "Чистое небо" это предусматривает, и первым шагом будет Невский проспект. К реализации проекта приступят в 2018 году", - уточнил собеседник агентства.

Вклад в реализацию проекта внесет использование инновационных троллейбусов, которые позволят освободить центр от участков контактной сети.

"Во втором полугодии 2017 года ожидается поставка более сотни троллейбусов с увеличенным автономным ходом, первые уже поступили в СПб ГУП "Горэлектротранс". Такие троллейбусы могут часть пути следовать под контактной сетью, одновременно подзаряжая аккумуляторы, а частично ехать на аккумуляторах без контактной сети. Новая техника может, в частности, выйти на маршруты в центре города", - добавили в пресс-службе.

Накануне губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в презентации инновационного троллейбуса с увеличенным автономным ходом. Как отметили в пресс-службе Горэлектротранса по итогам мероприятия, использование инновационных машин не только не требует строительства новой инфраструктуры, но и допускает ее сокращение в определенных пределах.

На предприятии также заявили о планах по реализации в городе проекта "Чистое небо", предполагающего в том числе демонтаж троллейбусной контактной сети на Невском проспекте.

"Главная особенность в трассировке маршрутов для троллейбусов с увеличенным автономным ходом - они должны прокладываться по принципу "от периферии к центру", то есть связывать районы с развитой контактной сетью и адреса с неразвитой сетью", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще