Четверть агентств недвижимости Сочи предлагают клиентам проблемное жилье — власти

23 августа 2017, 14:14

Сочи. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Власти Сочи совместно с сотрудниками экономической безопасности курорта намерены привлечь к ответственности всех риэлторов, которые предлагают покупателям незаконно возведенное или проблемное жилье, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе городской администрации.

"В Сочи работает более 200 агентств недвижимости. Каждое четвертое предлагает жилье в проблемных объектах, иногда — уже после решения суда о сносе здания", — отметил представитель городских властей.

"Агентства или отдельные риэлторы нередко предлагают по сети Интернет приобрести в Сочи проблемное жилье. Продают квартиры ещё на стадии котлована. Люди, поверив либо застройщику, либо агентству недвижимости, особенно если сделка состоялась на этапе предварительного договора, рискуют остаться на улице", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в Сочи зарегистрировано 2175 обманутых дольщиков.

Представитель горадминистрации подчеркнул, что узнать о незаконно возведенных объектах недвижимости можно на сайте администрации Сочи, где информация постоянно обновляется.

"Если установлен факт привлечения денег, это уже является преступлением. Если риэлтор осознает, что объект недвижимости строится незаконно и, тем не менее, оказывает помощь при продаже площадей в нем, то ему будет инкриминироваться в дальнейшем соучастие в преступлении", — цитирует пресс-служба исполняющего обязанности начальника ОЭБ и ПК УВД Сочи Леонида Шулика.

Также собеседник агентства сообщил, что подключиться к диалогу с властью Сочи в решении вопроса с торговлей проблемным и незаконно возведенным жильем намерена ассоциация "Гильдия риелторов Сочи".

Накануне глава Геленджика Виктор Хрестин призвал покупателей жилья на курорте тщательно проверять документы застройщиков, а в случае сомнений обращаться в мэрию.

"Ежегодно в Геленджике вводится 100-150 тыс. кв.м жилья. За последние четыре года население города увеличилось на 20 тыс. человек. При таком буме строительного рынка и миграционном притоке неизбежно появление обманутых дольщиков", — сказал В.Хрестин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка