Ростовские погорельцы смогут восстановить свои дома

23 августа 2017, 15:19

Ликвидация пожара в Ростове-на-Дону

Фото: Официальный портал городской Думы и администрации Ростова-на-Дону

Глава МЧС поручил подготовить проект рекультивации зоны пожара

Ростов-на-Дону. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Жители Ростова-на-Дону, чьи дома пострадали от крупного пожара, уничтожившего более сотни строений в центре города, будут сами решать, построить ли им новое жилье на том же месте или переехать, сообщил в среду губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Сейчас работает комиссия Росреестра, проводятся встречи с собственниками. Если человек скажет, что он хочет восстановить свой дом на том же месте, то мы дадим ему эту возможность", — сказал В.Голубев журналистам.

Он уточнил, что будет проведен опрос погорельцев. Их спросят, хотят ли они восстанавливать свои дома или согласятся переехать.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков поручил В.Голубеву и местным властям подготовить проект по полной рекультивации зоны пожара в Ростове-на-Дону.

"Подготовьте проект по полной рекультивации зоны пожара. Вся территория, которая сгорела, прилегающая территория должна быть рекультивирована и восстановлена", — заявил министр.

В.Голубев накануне сообщал, что выступил с инициативой не застраивать территорию пожара (генплан города предусматривал создание там рекреационной зоны).

В.Пучков, выступая в среду на совместном заседании рабочей группы правительственной комиссии и правительства Ростовской области, дал поручение перенести пункты временного размещения, где размещены пострадавшие от пожара люди, из школ в гостиницы.

"Пострадавшие должны жить в комфортных условиях. Наиболее оптимальным местом считаю гостиницы, а школы нужно подготовить к новому учебному году", — сказал В.Пучков.

Он также заявил, что все необходимые услуги пострадавшим от пожара должны оказываться безвозмездно.

"Все услуги в зоне ЧС по оформлению документов должны оказываться безвозмездно, это касается и адвокатских услуг. Люди не должны бегать по всем инстанциям за каждой бумажкой и справкой. Необходимо адресно работать с каждым пострадавшим", — сказал министр.

Говоря о жилье, он также поручил работать адресно с каждой семьей.

"Необходимо выявить их пожелания, потребности: кто хочет восстановить дома, кто хочет получить новые квартиры — сформировать заявку и внести нам представления", — сказал министр.

Кроме того, глава МЧС потребовал от властей принять меры для недопущения новых очагов возгораний в Ростовской области и в соседних регионах.

"Необходимо усилить работу всех ведомств региона, так как с учетом неблагоприятного прогноза ситуация еще может обостряться", — заявил министр.

Он отметил, что, согласно прогнозу, сложная пожароопасная обстановка в настоящее время складывается в Ростовской области, в Краснодарском крае, а также в Волгоградской области.

Как сообщалось, пожар в частном секторе в центре Ростова-на-Дону начался после полудня в понедельник и был ликвидирован лишь спустя сутки. В городе был объявлен режим ЧС. На площади более 10 тыс. кв.м сгорело около 120 зданий, в том числе сто жилых домов, из зоны возгорания было эвакуировано 650 человек. Пострадавшими в результате пожара считаются более 400 человек, к медикам обратились 58 граждан, один человек погиб.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). По предварительной версии, основная причина пожара — "умышленное занесение посторонних источников зажигания в нескольких местах". Проверяются сообщения жителей о "черных риэлторах", которые якобы выходили на них с требованием продать землю и угрожали проблемами в случае, если владельцы домов не согласятся на предложенные условия.

Кроме того, СК возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей органами исполнительной власти, коммунальных служб и ответственных за пожарную безопасность. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). В пресс-релизе СК отмечается, что халатность привела к причинению особо крупного ущерба, существенному нарушению прав и законных интересов проживающих в пострадавших зданиях граждан, а также смерти человека по неосторожности.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка