Новости 25 августа 2017 г. 13:58

Более 100 тыс. заявок подано на получение "дальневосточных гектаров"

Более 100 тыс. заявок подано на получение "дальневосточных гектаров"
Дальневосточный гектар. Фото: Скриншот сайта НаДальнийВосток.рф

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество заявок на получение земельного участка по программе "Дальневосточный гектар" превысило 100 тыс., сообщили в Минвостокразвития.

"Численность участников по программе "дальневосточный гектар" превысила 100 тыс. человек. Юбилейную заявку на земельный участок подал участников, выбравший себе участок в селе Придорожное Тамбовского района Амурской области. На своем "гектаре" он планирует заняться животноводством и выращивать кормовые культуры", - сообщили в пятницу в пресс-службе министерства.

Как отмечают в Минвостокразвития, заявления на "дальневосточные гектары" поступают из всех регионов России, около половины общей численности заявителей - россияне в возрасте от 25 до 34 лет.

"Лидерство по количеству заявлений на земельные участки удерживают регионы Дальневосточного федерального округа, откуда поступило около 78% заявлений. Что касается других федеральных округов, то наибольший интерес к программе проявляют жители Москвы, Петербурга, Краснодарского края и Свердловской области", - отметили в министерстве.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в "пилотных" муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля текущего года "дальневосточный гектар" выдается всем гражданам России.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. По истечении пяти лет участок можно получить в собственность или длительную аренду. Получателям земельных участков по программе "дальневосточный гектар" доступны государственные меры поддержки.

Сообщалось, что Минвостокразвития России разработало три типа критериев оценки эффективности освоения "дальневосточных гектаров".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще