Новости 28 августа 2017 г. 12:22

Москва в этом году выделит 50 млрд рублей на создание и благоустройство парков

Москва в этом году выделит 50 млрд рублей на создание и благоустройство парков
Работы по благоустройству Братеевского каскадного парка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В текущем году власти Москвы выделят 50 млрд рублей на создание и благоустройство парков, скверов и набережных, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Как отмечает издание, до 25 августа были заключены контракты на 44,8 млрд рублей. Для сравнения, в 2016 году расходы были в два с лишним раза меньше.

Самые дорогие парки - "Острова мечты" в Нагатинской пойме (проект реализует частный инвестор - ГК "Регионы" семьи Муцоевых) и "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия". Затраты бюджета в их реализацию обойдутся суммарно в 14,2 млрд рублей (в первом проекте бюджетные средства заложены в создание и развитие транспортной инфраструктуры). На втором месте по сумме контрактов - "Парк будущего" на ВДНХ, на который город выделит 11,4 млрд рублей.

Газета отмечает, что сумма, выделенная на благоустройство парков, превысила затраты на программу "Моя улица". В 2017 году власти планировали направить на нее 34,5 млрд рублей. В прошлом году "Моя улица" обошлась в 32 млрд рублей.

Расходы Москвы на парки превосходят бюджет любого города-миллионника, кроме Петербурга, подчеркивают "Ведомости". Например, расходные части бюджетов Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Новосибирска в 2017 году варьируются в диапазоне от 37 до 39 млрд рублей.

Всего в этом году в рамках московской программы "Развитие городской среды" планируется благоустроить 129 парков (в том числе 56 вновь созданных) общей площадью 1,5 тыс. га. По состоянию на начало 2017 года в Москве насчитывалось 436 зеленых зон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще