Новости 28 августа 2017 г. 13:46

Создание фонда защиты дольщиков не приведет к подорожанию жилья - Минстрой

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Внедрение в России компенсационного фонда защиты дольщиков не приведет к росту цен жилье, заявил в понедельник в эфире радио "Комсомольская правда" заместитель  министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Мы не считаем, что это скажется на цене за квадратный метр, во всяком случае для граждан в части увеличений. Это байки. Мы не прогнозируем увеличения цены для конечного покупателя", - заявил Н.Стасишин.

Он добавил, что сумма взносов в компенсационный фонд (1,2%) равняется средней ставке страхования договоров долевого участия, которые сейчас отчисляют застройщики.

"Эти 1,2%, конечно, заложены в стоимость квадратного метра. Но они заложены и сейчас, в рамках страхования. Так что на конечной стоимости это не скажется", - добавил Н.Стасишин.

Как сообщалось, Госдума 21 июля приняла в третьем чтении закон об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве. Закон принят под названием "О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Он устанавливает фиксированный размер взносов в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве.

Компенсационный фонд станет альтернативой страхованию. Ставка в размере 1,2% от цены ДДУ установлена на время переходного периода, который продлится до 1 июля 2018 года. Предполагается, что объем фонда во время переходного периода может составить около 4,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще