Новости 28 августа 2017 г. 14:01

Число обманутых дольщиков и долгостроев в России растет – замглавы Минстроя

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Число обманутых дольщиков и проблемных объектов строительства увеличивается, сообщил в понедельник в эфире радио "Комсомольская правда" заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Он пояснил, что это связано с ужесточением контроля в сфере долевого строительства.

"По официальным данным, по 214-ФЗ, к сожалению, их число (обманутых дольщиков - ИФ) и проблемных объектов увеличивается. Но это происходит потому, что мы вместе с субъектами наводим порядок с реестрами, списками", - сказал Н.Стасишин.

Он отметил, что не все объекты в регионах признаются проблемными, поскольку власти на местах стараются найти новых инвесторов. А это проще сделать, если новостройка не попала в разряд долгостроев.

Замминистра напомнил, что сейчас регионы разрабатывают планы-графики решения проблем обманутых дольщиков.

"Планы-графики субъекты нам представляют, у них был срок до 1 августа, но мы его продлили. Эти списки станут публичными, и в них граждане смогут увидеть сроки, объем финансирования, а главное - источники финансирования завершения строительства", - пояснил Н.Стасишин.

Ранее замминистра заявил, что изменения в законодательстве, сделанные за последние два года, сведут на нет проблемы обманутых дольщиков в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще