Новости 4 сентября 2017 г. 17:44

Астролога Зараева отправили в колонию на три года за мошенничество с квартирами

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Хамовнический суд Москвы в понедельник признал виновным в особо крупном мошенничестве и приговорил к трем годам лишения свободы президента Русской астрологической школы Александра Зараева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Приговором суда Зараеву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказала представитель суда.

А.Зараев был взят под стражу в зале суда.

Астролог обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение").

Суд и следствие установили, что в 2013-2014 годах, "Зараев, обладая навыками манипулятивных и других техник психологического воздействия, в корыстных целях воспользовался состоянием пожилой москвички, находившейся в тяжелой жизненной ситуации".

Он убедил женщину, что находится в астральной связи с ее умершей дочерью, в необходимости перезахоронения ее тела, а также якобы понесенных им в связи с этим затратах на сумму в три млн рублей. Москвичка поверила, что у нее есть долг перед астрологом и продала свою квартиру на Нагорной улице, чтобы рассчитаться с ним.

А.Зараев продолжил обманывать пенсионерку, зная о ее намерении продать свою вторую квартиру на Севастопольском проспекте за шесть млн рублей, он пообещал женщине заключить договор пожизненной ренты и выплатить ей указанную сумму в течение года. Воспользовавшись тем, что у женщины слабое зрение, Зараев заключил с ней договор купли-продажи квартиры на сумму в один миллион рублей, о чем умолчал, а деньги в дальнейшем не вернул. В результате москвичка обратилась в полицию.

На период предварительного и судебного следствий А.Зараев находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще