Новости 8 сентября 2017 г. 12:46

"Инфраструктурная ипотека" заработает в РФ к середине 2018 года - Медведев

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Механизм "инфраструктурной ипотеки", нацеленный на увеличение частных инвестиций в инфраструктуру, будет запущен к середине 2018 года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Московском финансовом форуме.

"К середине 2018 гола должна начаться реализация программы инфраструктурной ипотеки, которая направлена на увеличение частных инвестиций в инфраструктуру", - сказал он.

            Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума в июне поручил правительству проработать вопрос создания механизма "инфраструктурной ипотеки" для реализации крупных проектов с привлечением платежей пользователей и частных инвесторов.

            Помощник президента РФ Андрей Белоусов ранее пояснял журналистам, что сначала речь пойдет о пилотах в транспортных объектах и энергетических. "Суть данного механизма, что объект строится, не когда заложены деньги в бюджет на его строительство, а объект строится на деньги инвесторов, если угодно для государства, это в кредит, который потом погашается в течение определенного времени", - говорил А.Белоусов, отмечая, что "платить будут и региональные бюджеты, и пользователи объектом, например, грузоотправители, возможно и федеральный бюджет - между всеми участниками заключается соглашение - в этом этот механизм будет отличаться от обычной концессии".

            Д.Медведев также сообщил, что в федеральном бюджете на 2018-2020 годы на поддержку новых инвестиционных проектов в реальном секторе предусматривается более 47 субсидий с общим объемом финансирования порядка 70 млрд рублей ежегодно. "Эти ресурсы должны использоваться эффективно  - за счет участия Внешэкономбанка и перехода к принципам фабрики проектного финансирования" - добавил премьер-министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще