Новости 12 сентября 2017 г. 12:14

Московский депутат подал заявление о краже мемориальной доски с дома Немцова

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Активисты незарегистрированного националистического движения SERB демонтировали мемориальную табличку с именем Бориса Немцова со стены дома в Москве, в котором жил политик, и отнесли ее в УВД по ЦАО.

"Табличка - демонтирована! Речь идет о незаконно установленной в общественном месте на фасаде дома 9 по Климентовскому переулку самопальной табличке с надписью о том, что, якобы, здесь жил политик Б.Немцов", - написал активист движения SERB Гоша Тарасевич на своей странице Вконтакте.

Он отметил, что табличка была отдана в УВД по Центральному административному округу Москвы.

"Подано заявление с требованием привлечь к ответственности лиц, самоуправно установивших данный знак", - заявил Г.Тарасевич.

Ранее в СМИ сообщалось, что мемориальная доска была установлена на стене дома по вышеуказанному адресу решением собственников квартир. После демонтажа доски муниципальный депутат района Замоскворечье Сергей Марков подал в полицию заявление о краже, самоуправстве и умышленном повреждении имущества.

Власти Москвы называли установку доски незаконной, так как согласно действующему законодательству мемориальные доски устанавливаются не ранее чем через 10 лет после свершившегося исторического события или кончины увековечиваемого лица.

Движение SERB было создано на Украине как противостоящее идеологии майдана, в конце  2014 активисты перебрались в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще