Экспобанк оценил долг совладельца "Сибмоста" в 8 млрд рублей

12 сентября 2017, 14:10

Новосибирск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Арбитражный суд Новосибирской области во вторник отложил на 23 октября рассмотрение дела о банкротстве председателя совета директоров строительной компании "Сибмост" Альберта Кошкина в связи с ходатайством защитника, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Как сообщил представитель ответчика, адвокаты попросили отсрочку на два месяца исполнения решения суда общей юрисдикции, на основании которого кредитор — Экспобанк заявил требования о банкротстве А.Кошкина.

При этом он отметил, что если на текущем судебном заседании будет введена процедура реализации имущества в отношении А.Кошкина, все иные кредиторы войдут в реестр, что усугубит положение А.Кошкина.

Согласно описи имущества А.Кошкина, ответчику принадлежит земельный участок с домом, являющимся его местом жительства, а также 2,6 млн рублей накоплений, которые в настоящее время находится под арестом.

По сведениям представителя истца, общий размер задолженности А.Кошкина превышает 8 млрд рублей. Представитель ответчика на судебном заседании подтвердил эту информацию.

На заседании суда представитель истца возражал против отложения судебного разбирательства, отметив, что ответчик пытается затянуть процесс. Он также выразил обеспокоенность тем, что до введения процедуры реализации имущества ответчик может реализовать имущество, не расплачиваясь с кредиторами.

Как сообщалось, новосибирский арбитраж принял к рассмотрению два заявления Экспобанка с требованием признать совладельцев новосибирской строительной компании "Сибмост" А.Кошкина и его сына Владислава банкротами. Рассмотрение дела в отношении В.Кошкина состоится 14 сентября. Размер требований банка по двум искам составляет 178,7 млн рублей.

Около трех лет назад "Сибмост" оказался в затруднительном финансовом положении. В 2016 году к предприятию были поданы иски на сумму 1,7 млрд рублей, в 2015 году — на 2 млрд рублей. В настоящее время Арбитражный суд Новосибирской области рассматривает дело о банкротстве "Сибмоста" по иску ООО "Строительная компания "Орион" (Новосибирск), но процедура наблюдения пока не введена.

В конце 2016 года вице-президент "Сибмоста" Сергей Савченко впервые заявил, что компания ведет со Сбербанком, АФК "Система" и другими компаниями переговоры о возможности санации. В начале 2017 года сообщалось, что Кошкины планируют продать "Сибмост" ряду компаний. Впоследствии местные СМИ распространили информацию, что сделка уже закрыта, покупателями акций выступили Сбербанк, АФК "Система" и другие компании, но В.Кошкин опровергал эту информацию.

В апреле 2017 года ФАС удовлетворила ходатайство Сбербанка о приобретении 51% голосующих акций АО "Сибмост", в июне — ходатайства ООО "Объединенное мостостроительное предприятие" (Москва, 27% владеет АО "Система-Инвест", входящее в АФК "Система, 24% — "СБК Баланс", принадлежащее ООО "Сбербанк Капитал") и ООО "Звенигородская дорожно-строительная компания" о приобретении 100% голосующих акций "Сибмоста".

"Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Среди крупных объектов "Сибмоста" — третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомост через Енисей в Красноярске.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" на 22 марта 2017 года, 100% АО "Сибмост" принадлежало самому АО.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка