Новости 13 сентября 2017 г. 12:38

Комиссия Мосгордумы одобрила установку памятника Солженицыну

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям на заседании в среду одобрила проект постановления об установке памятника писателю, Нобелевскому лауреату Александру Солженицыну.

Теперь документ будет рассмотрен на пленарном заседании столичного парламента.

Глава думской комиссии по культуре Евгений Герасимов сообщил, что памятник будет установлен в районе Таганки, в сквере между домами №№11 и 13 на улице Солженицына. Весной этого года инициатива установки памятника А.Солженицыну была одобрена комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме, в которую не входят депутаты.

С предложением об установке памятника в комиссию обратился директор Дома русского зарубежья имени А.Солженицына. Проектирование памятника, как ожидается, возьмет на себя министерство культуры РФ, а изготовление и установку, а также благоустройство прилегающей территории - Русский благотворительный фонд Солженицына. Проект памятника будет определен по результатам открытого творческого конкурса. Монумент предполагается открыть в 2018 году - в год 100-летия со дня рождения писателя.

Напомним, что в ближайшее время в столице откроется новое здание Дома русского зарубежья имени А.Солженицына. Основные работы на объекте уже завершены.

Также сообщалось, что к столетию со дня рождения А.Солженицына памятник писателю установят в Ростове-на-Дону.

А.Солженицын скончался 3 августа 2008 года. Вскоре после этого Большая Коммунистическая улица в Москве была переименована в улицу Александра Солженицына.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще