Новости 14 сентября 2017 г. 12:37

Минстрой к концу года оценит пилотный проект по энергоэффективному капремонту жилья

Екатеринбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство строительства и ЖКХ РФ готово поддерживать кредитование для проведения энергоэффективного капремонта многоквартирных домов, сообщил журналистам в Екатеринбурге в четверг замглавы Минстроя Андрей Чибис.

"Мы планируем поддерживать кредитование, в том числе по энергоэффективному капитальному ремонту, мы приняли соответствующее постановление, у нас деньги на это есть. Мы готовы через Фонд ЖКХ выдавать до 5 млн рублей на работы в домах, которые после капремонта получили другой класс энергоэффективности", - заявил А.Чибис.

По его мнению, постепенно банки будут активнее кредитовать этот рынок.

"Он, конечно, нуждается в кредитных ресурсах и банки все охотнее проявляют к этому рынку интерес", - отметил замминистра.

Он констатировал, что ряд банков выдает в некоторых регионах кредиты в рамках программ капремонтов. По его словам, к концу года Минстрой оценит результаты внедрения пилотного проекта по энергоэффективному капремонту, реализуемого в Свердловской области.

"Мы находимся сейчас в ситуации апробации этого механизма по энергоэффективному капитальному ремонту. В конце года будем подводить итоги. Наши коллеги из Свердловской области покажут результат", - заявил А.Чибис.

В свою очередь министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил, что в настоящее время в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга реализуется пилотный проект по переходу на закрытую схему теплоснабжения.

"Это снижение платежей и повышение качества услуги, которое будет оказываться. Это горячая вода питьевого качества, холодная вода надлежащего качества", - рассказал о преимуществах реализации проекта М.Волков.

Он добавил, что планируется подать заявку на софинансирование данного проекта из Фонда капитального ремонта. М.Волков заявил, что бюджетные учреждения планируется переводить на закрытую схему за счет бюджетных средств, дома со спецсчетами будет кредитовать теплоснабжающая организация с последующим возмещением затрат за счет эффективности городского энергосервисного контракта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще