Новости 15 сентября 2017 г. 15:05

Сортирующие мусор россияне могут получить льготы по квартплате

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минприроды предлагает предоставить льготы по квартплате россиянам, которые сортируют бытовой мусор, рассказал в интервью "Российской газете" глава ведомства Сергей Донской.

По его словам, в осеннюю сессию в Госдуму планируется внести законопроект, предусматривающий возможность раздельного сбора отходов управляющей компанией и товариществом собственников жилья. Этот документ содержит нормы, которые, в частности, уточняют процедуру раздельного сбора мусора.

"Мы предлагаем включить в этот проект механизм, который позволил бы устанавливать льготы для граждан, если они сортируют мусор. Тем самым они уже помогают операторам - компаниям, которые собирают отходы, выделяя из него полезные компоненты, которые потом можно будет продать, заработав на этом и подняв в целом эффективность сбора и утилизации ТКО", - сказал министр.

Таким образом, отметил глава Минприроды, если в законопроекте появится такой механизм, квартплата для сознательных жителей снизится.

С.Донской также рассказал, что Минприроды внесло в правительство проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, соглсано которым мусорящие в лесу и у водоемов граждане будут оштрафованы на сумму от 1 до 2 тыс. рублей.

"Сама норма гораздо шире, она предусматривает ответственность граждан за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, транспортированию, утилизации, размещению отходов", - рассказал министр.

По его словам, речь о дифференциации ответственности за такие нарушения. Рассматривается возможность увеличения штрафов до 10 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще