Новости 15 сентября 2017 г. 15:27

"Ростех" выделил еще 1,7 млрд рублей на строительство перинатальных центров

"Ростех" выделил еще 1,7 млрд рублей на строительство перинатальных центров
Перинатальный центр. Фото: Сайт Московского областного перинатального центра

Геленджик. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Ростех" дополнительно выделил 1,7 млрд рублей на строительство перинатальных центров в пяти российских регионах, сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов.

"Для ускорения процесса строительства и передачи оставшихся центров субъектам РФ Ростех дополнительно выделил из собственных источников 1,7 млрд рублей сверх договора о субсидиях - эти деньги получат пять субъектов РФ, где строительство столкнулось с проблемой недофинансирования", - заявил С.Чемезов на полях конференции "Биотехмед-2017".

"Сейчас мы подводим первые итоги работы новых центров. На сегодняшний момент построенные "Ростехом" клиники помогли появиться на свет уже почти 10 тыс. малышей, до конца года центры примут еще порядка 13 тыс. рожениц", - сказал глава госкорпорации.

Он отметил, что "Ростех" определён заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 перинатальных центров.

"Сумма расходов на строительство и оснащение перинатальных центров в регионах РФ на конец августа превысила 27 млрд рублей. На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию центры в Уфе, Оренбурге, Брянске, Махачкале и Назрани. В высокой степени готовности также центр в Пензе и Якутии", - сказал С.Чемезов.

Он добавил, что госкорпорация также передает в пользование новых перинатальных центров новейшее медицинское оборудование, которое разрабатывается силами Уральского оптико-механического завода (холдинг "Швабе").

"Ростех" наряду с Минздравом, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и органами исполнительной власти субъектов РФ выступает участником программы развития перинатальных центров. Программа призвана на национальном уровне повысить уровень медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов.

11 сентября на заседании комитета Госдумы по охране здоровья при рассмотрении вопроса об исполнении бюджета ФОМС за 2016 год представитель Счетной палаты Ольга Кривонос отмечала, что из 32 новых перинатальных центров, которые планировалось открыть в России в прошлом году, была введена в эксплуатацию лишь половина.

12 сентября начал работать новый перинатальный центр в Абакане (Хакасия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще