Новости 19 сентября 2017 г. 12:10

Более 21 млрд рублей выделено на подготовку Подмосковья к отопительному сезону

Более 21 млрд рублей выделено на подготовку Подмосковья к отопительному сезону
Котельная, отопление. Фото: Официальный портал администрации Петербурга (gov.spb.ru)

Красногорск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 10 млрд рублей направлено из бюджета Подмосковья на подготовку к зиме, еще столько же выделено из бюджетов муниципальных уровней и по инвестиционным программам, сообщил на заседании регионального правительства во вторник ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

"В этом году на подготовку к осенне-зимнему сезону предусмотрены колоссальные средства из бюджетов различных уровней - 21,2 млрд рублей. Данные средства пошли на модернизацию котельных, строительство водозаборных узлов и ремонт теплосетей в тех муниципалитетах, где была самая сложная ситуация", - сказал Е.Хромушин.

При этом, как отметил министр, 10 млрд рублей выделяется из областного бюджета, а оставшиеся 11,2 млрд рублей будут выделены из муниципальных бюджетов и инвестиционных программ.

Е.Хромушин также рассказал, что у почти 400 тыс. жителей Подмосковья улучшено качество теплоснабжения.

"В (осенне-зимний - ИФ) сезон в 2017 году мы войдем с 59 новыми и отремонтированными котельными общей мощностью 450 Гкал/час, что позволит улучшить качество теплоснабжения для почти 400 тыс. жителей Московской области", - сказал Е.Хромушин.

Также в текущем году завершится работа по модернизации 100 водозаборных узлов, что позволит обеспечить чистой водой 217 тыс. человек.

В целом, по словам Е.Хромушина, Подмосковье немного отстает в подготовке жилого фонда к осенне-зимнему сезону из-за согласований с управдомами.

"У нас по жилому фонду готовность к осенне-зимнему сезону составляет 97%. Мы не считаем отставание критическим и допустили его сознательно. Мы ждем, пока пройдет согласование подготовки домов с управдомами. Пусть мы потеряем немного времени, но зато жители будут знать, как их дома будут подготовлены. Стопроцентной готовности региона к зиме мы планируем достичь к 1 октября", - сказал он, отметив, что запасы угля в котельных также составляют 97%, а оставшийся объем будет закуплен после падения цен в октябре-ноябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще