Новости 19 сентября 2017 г. 13:38

Структуры "Реновы" и "Новапорта" претендуют на модернизацию аэропорта Нового Уренгоя

Екатеринбург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компании "Уренгойаэроинвест" холдинга "Аэропорты регионов" (входит в ГК "Ренова") и "Международный аэропорт Новосибирск" (входит в "Новапорт") отобраны властями в качестве участников конкурса на модернизацию аэропорта Нового Уренгоя, сообщает пресс-служба главы Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Опыт у этих компаний очень большой. Люди "живут" в этом рынке и четко видят перспективу на 30-летний срок. Ответственность огромная, так как мы являемся первопроходцами, но уверен, мы этот проект реализуем", - приводятся в сообщении слова губернатора Дмитрия Кобылкина.

Он отметил, что провести работу нужно в сжатые сроки, чтобы "в начале следующего года выйти на подписание соглашения".

Глава региона также сообщил, что проект реконструкции на условиях договора концессии с частным инвестором одобрен федеральными властями.

"На прошлой неделе мы встречались по этому вопросу с министром транспорта Максимом Соколовым и получили полную поддержку", - уточнил Д.Кобылкин.

Согласно сообщению, работа аэропорта Нового Уренгоя на период реконструкции остановлена не будет, а весь персонал при смене собственника будет обеспечен рабочими местами.

Как сообщалось, об интересе к конкурсу помимо "Аэропортов регионов" и "Новапорта" заявлял "Базовый элемент".

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. Пассажирский перрон совмещен с грузовым и рассчитан на 10 самолетов. В состав комплекса входит также вертодром, имеющий собственную взлетно-посадочную полосу и вмещающий одновременно до 20 вертолетов.

По условиям конкурса, объявленного правительством ЯНАО в конце июля, частный инвестор должен построить новое здание аэровокзала, модернизировать взлетно-посадочную полосу, обеспечить аэропорт телескопическими трапами "и предоставить пассажирам обслуживание на уровне международных стандартов". В результате реконструкции пропускная способность должна вырасти с текущего показателя 150-200 до 800 человек в час, аэропорт должен будет принимать все типы среднемагистральных самолетов.

Завершить реконструкцию предполагается за 3,5 года. Объекты будут переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа.

Соглашение предусматривает второй этап реконструкции, если пассажиропоток достигнет объема в 1,45 млн человек в год. На этом этапе предполагается создание международного терминала, увеличение пропускной способности до 1,2 тыс. человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 км.

Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 6 млрд рублей. Работы планируется начать в 2018 году.

Холдинг "Новапорт", созданный в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). Управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Кемерово, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска ("Баландино"), Волгограда ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманска, Минеральных вод, Калининграда ("Храброво").

"Аэропорты регионов" входят в группу "Ренова" Виктора Вексельберга. В его управлении находятся аэропорты в Екатеринбурге ("Кольцово"), Самаре ("Курумоч"), Нижнем Новгороде ("Стригино") и Ростове-на-Дону. Холдинг также является инвестором строительства новых аэропортов "Платов" (Ростов-на-Дону) и "Центральный" (Саратов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще