Минфин согласовал поправки к законопроекту по страхованию жилья от ЧС

19 сентября 2017, 15:08

Последствия тайфуна в Приморье

Фото: Сайт Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минфин РФ согласовал финальную версию законопроекта по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций с поправками ко второму чтению, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правления Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Андрей Юрьев.

Он напомнил, что РНПК должна стать ключевым игроком по страхованию жилья — компания будет перестраховывать риски до федерального минимума.

"Представители РНПК и страхового сообщества по-прежнему считают, что в текущей версии законопроекта недостаточно стимулов для того, чтобы страхователи в стране считали этот новый вид защиты имущества привлекательным. Мы пока не видим основного канала реализации полисов, которые защищают интересы жителей в регионах с повышенными рисками природных катастроф. Пока не принято решение о возможности включения платежа по страховой премии в счета, выставляемые за коммунальные услуги", — сообщил представитель РНПК.

По его мнению, складывается ситуация, при которой страховщикам не выгодно будет продавать полисы с минимальной защитой от рисков ЧС, а страхователи не станут искать способов приобретения таких полисов, если им не будут представлены простые и удобные способы покупки.

По данным экспертов, на которых ссылается А.Юрьев, в настоящее время охват в сегменте страхования имущества физлиц (за исключением автотранспорта) составляет 3,5% от всего объема имущества в РФ. При этом по большей части речь идет о страховании недвижимости, приобретенной по ипотеке. Для расширения охвата страхования в этом сегменте, даже с учетом принятия законопроекта, потребуется целый набор дополнительных стимулов для всех заинтересованных сторон.

"Конструкция законопроекта предусматривает разработку конкретных региональных программ на всех территориях РФ. Однако документ не содержит каких-либо стимулов для территорий, которые создают такие программы. Мы опасаемся ситуации, когда программы страхования жилья будут разрабатываться только теми территориями, которые подвержены рискам ЧС природного характера. Успех реализации законопроекта напрямую связан с возможностью перераспределения рисков между безубыточными и убыточными территориями", — считает А.Юрьев.

Он отметил, что, если не удастся избежать антиселекции рисков после принятия законопроекта, РНПК как перестраховщику придется проводить выплаты по договорам перестрахования жилья в рисковых регионах РФ, фактически субсидируя их за свой счет.

Как сообщалось, в планах Госдумы на осеннюю сессию стоит подготовка ко второму чтению законопроекта по страхованию жилья. Документ предусматривает переходный период в течение года, который отводится законодателями на подготовку к введению в действие этого закона.

Как сообщала "Интерфаксу" вице-президент Национального союза страховщиков ответственност, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Светлана Гусар, принятие закона о страховании жилья от ЧС природного характера позволит через пять лет увеличить долю застрахованного жилья в РФ в 10 раз.

"Доля застрахованного жилья в настоящее время не превышает 5%. Через пять лет применения закона, согласно прогнозам НССО, охват страхованием квартир по стране может увеличиться до 50%, а индивидуального жилья — до 30%", — сказала она.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка