Новости 20 сентября 2017 г. 11:25

Оценщик заявил о высоком риске банкротства структуры "Донстроя" - газета

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Оценщик предупредил о высоком риске банкротства структуры девелопера "Донстрой", пишет в среду газета "Ведомости".

Как пишет издание со ссылкой на отчет компании "Бизнес вектор", "АО "Дон-строй инвест" с декабря 2016 года находится в кризисно-неустойчивом состоянии". Как уточняется, компания "Бизнес вектор" оценивала стоимость долей ЗАО "Перспектива", ЗАО "Инвест-актив" и ЗАО "Финанспроект" (совместно владеют 100% "Дон-строй инвеста").

В отчете "Бизнес вектора" сказано: у "Дон-строй инвеста" коэффициенты текущей ликвидности (т. е. возможность платить по краткосрочным кредитам за счет собственных средств) и покрытия оборотных средств собственными источниками ниже нормативов.

У фирмы не хватает средств для формирования запасов и текущей деятельности, говорится там же. Если на конец 2015 года излишки собственных и долгосрочных заемных средств составляли 19,9 млрд рублей, то спустя год зафиксирован их недостаток в объеме 25,1 млрд рублей, следует из отчета. К марту 2017 года дефицит увеличился до 42,5 млрд рублей.

"Вероятность банкротства компании можно оценить как высокую", - заключается в отчете.

Девелопер назвал такое сообщение техническим. По словам представителя "Донстроя", документ связан с особенностями российских стандартов бухгалтерского учета и "никаким образом не характеризует деятельность и финансовое состояние всей группы".

По его версии, финансовые показатели каждый год улучшаются.

"В 2016 году выручка поднялась на 37% до 39,56 млрд рублей. Компания стабильно выполняет обязательства перед клиентами и партнерами, вовремя платит по кредитам", - отметил собеседник газеты.

"Дон-строй инвест" - один из крупнейших девелоперов Москвы. Компания входит в группу "Донстрой". Общий портфель компании насчитывает более 8,4 млн кв.м. В частности, "Дон-строй инвест" реализует проект "Символ" на территории завода "Серп и Молот", который предполагает строительство 1,8 млн кв.м различной недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще