Новости 20 сентября 2017 г. 13:14

Глава Минстроя заявил о возможном росте цен на жилье

Глава Минстроя заявил о возможном росте цен на жилье
Новостройка. Фото: Интерфакс

По словам Михаила Меня, этому может способствовать активный рост ипотечного рынка на фоне замедления жилищного строительства

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Существует опасение, что активный рост ипотечного кредитования в РФ на фоне небольшого падения ввода жилья, которое будет наблюдаться в этом году, может привести к росту стоимости квадратного метра, заявил в среду в рамках Российского инвестиционно-строительного форума глава Минстроя РФ Михаил Мень.

"По ипотеке серьезно растет спрос, а ввод (жилья, - ИФ) не очень сильно, но падает. Это серьезная тенденция, которая может привести к росту стоимости квадратного метра", - отметил министр.

Он подчеркнул, что министерство работает над решением с помощью рыночных механизмов, стимулируя рост предложения путем поддержки создания социальной и внутриквартальной инфраструктуры. На эти цели в 2017 году выделено 20 млрд рублей, данная сумма позволила вывести на рынок не менее 6 млн кв.м жилья.

Говоря о показателях текущего года, глава Минстроя отметил, что во втором квартале фиксируется рост ввода жилья. Так, в январе падение составляло 20% по многоквартирным домам (МКД) и 24% по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). По итогам семи месяцев снижение ввода составило 6,9% и 14,7% соответственно.

Минстрой ожидает, что по итогам года ввод жилой недвижимости составит 74-76 млн кв.м против примерно 80 млн кв.м, которые вводились в последние три года.

М.Мень отметил, что в январе-июле в РФ было выдано 507,866 тыс. ипотечных кредитов на 927 млрд рублей, что на 11,6% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В денежном эквиваленте рост достиг 19,7%. По его словам, прогнозируется дальнейший рост объемов выдачи ипотеки.

Как заявил в рамках форума президент ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" Леонид Казинец, средневзвешенная цена предложения на рынке жилья начала расти с июня этого года.

"После нескольких лет снижения цены на жилье начали расти, пусть незначительно, но все-таки отмечается рост. По состоянию на 1 июня этого года, средневзвешенная цена за 1 кв.м составляла 62,6 тыс. рублей, сейчас этот показатель равен 64,4 тыс. рублей", - сказал Л.Казинец.

Он отметил, что такому росту способствуют выгодные ипотечные условия для приобретения жилья.

"Люди на протяжении нескольких лет считали, что условия для покупки могут быть лучше, и выжидали. Можно сказать, что настал оптимальный момент для покупки жилья", - сказал Л.Казинец.

По данным Росстата, за первые восемь месяцев текущего года в России построено 39,7 млн кв.м жилья (581,7 тыс. квартир), что на 7,3% меньше, чем годом ранее.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин на этой неделе заявлял о рекордной доступности жилья в России. По его словам, этому способствовали рост номинальных зарплат и снижение ипотечных ставок, при том что стоимость жилья оставалась более-менее стабильной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще