Новости 20 сентября 2017 г. 14:20

Жители Подмосковья задолжали за капремонт около 5 млрд рублей

Жители Подмосковья задолжали за капремонт около 5 млрд рублей
Капремонт жилья. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Собираемость взносов за капремонт общего имущества многоквартирных домов постепенно растет в Московской области, однако задолженность все еще исчисляется миллиардами рублей, сообщил и.о. директора Фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

"По состоянию на вчера процент сбора составил порядка 84%, он постоянно растет, в том числе благодаря добросовестности жителей, которые видят результат", - сказал В.Николов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Представитель подмосковного фонда добавил, что в январе текущего года жители Подмосковья платили только 71% взносов за капремонт. Сегодня они не только оплачивают текущие платежи, но и возвращают задолженность. Она, тем не менее, все еще исчисляется миллиардами рублей.

"Сейчас объем задолженности составляет порядка 5 млрд рублей с учетом задолженности юридических лиц и ведомств", - отметил В.Николов. По его словам, именно юрлица и ведомства должны большую часть указанных средств.

В свою очередь, замминистра ЖКХ Московской области Алексей Пятанов добавил, что собираемость взносов за капремонт по региону существенно превышает средний показатель по РФ.

По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, в связи с тем, что около 1,5 тыс. подмосковных многоквартирных домов включены в программу расселения аварийного жилья, их жителям вернут сумму взносов за капремонт.

"В настоящий момент возвращено 16,9 млн рублей", - сказал Е.Хромушин, пояснив, что всего гражданам необходимо вернуть 36,9 млн рублей.

При этом существует "технологическая проблема", подчеркнул министр. Для возвращения средств необходимы заявления жителей, однако часть обитателей признанных аварийными домов уже переехала. В связи с этим осуществляется адресная работа с теми гражданами, кому государство должно компенсировать плату за капремонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще