Новости 20 сентября 2017 г. 14:29

Полтысячи домов капитально отремонтировали в Подмосковье с начала года

Полтысячи домов капитально отремонтировали в Подмосковье с начала года
Ремонт здания в Москве. Фото: "Интерфакс"

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 500 жилых многоквартирных домов капитально отремонтированы с начала текущего года в Московской области, сообщил министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.

"Уже 503 дома сдано, это достаточно существенная доля. Еще более чем на 700 домах ведутся работы", - сказал Е.Хромушин в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Министр напомнил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями лета этого года программа по капремонту будет частично перенесена на следующий год. Это возможно, поскольку контракты с подрядчиками заключены на два года.

"В этом году программу мы выполним, надеюсь, на 85%, а к 1 июля (2018 года, - ИФ) выполним ее уже с перевыполнением", - отметил глава ведомства.

По его словам, программа капремонта этого года включает 3 180 жилых домов.

Е.Хромушин также отметил, что более 1,4 тыс. жилых домов не успели капитально отремонтировать в Московской области по программе 2014-2015 годов, работы в них продолжатся в 2018 году.

"У нас все эти дома внесены в отдельный реестр, 908 этих домов мы сделали в 2016 году, у нас осталось 500 с копейками этих домов", - сказал министр, добавив, что в октябре планируется объявить конкурс на выбор подрядчиков для проведения данных работ.

В свою очередь и.о. директора Фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов региона Валерий Николов отметил, что в следующем году на капремонт общего имущества многоквартирных домов планируется направить около 15 млрд рублей.

"Предварительно по программе будет отремонтировано порядка 2,5 тыс. многоквартирных домов", - сказал В.Николов.

Е.Хромушин заявил, что конкурс на выбор разработчика проектно-сметной документации для проведения капремонта домов в 2018 году хотят провести уже в октябре, выход на площадку запланирован в марте.

Министр также рассказал, что в 2017-2018 годах в жилых домах Московской области планируется заменить около 4 тыс. лифтов, что позволит решить проблему устаревшей инфраструктуры.

"Ни одного лифта, вышедшего за сроки эксплуатации и не подтвержденного на дальнейшую эксплуатацию, на конец 2018 года не будет", - сказал Е.Хромушин, добавив, что в текущем году планируется заменить более 2 тыс. лифтов.

По словам В.Николова, в 2018 году планируется заменить примерно такое же количество лифтов.

Как пояснил замминистра ЖКХ Московской области Алексей Пятанов, речь идет о лифтах, которые эксплуатируются около 25 лет. По законодательству лифты могут эксплуатироваться и после этого срока, однако они в обязательном порядке должны пройти переаттестацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще