Новости 20 сентября 2017 г. 15:37

Вернувшиеся на Тверскую Заставу трамваи перевезли 240 тыс. пассажиров

Вернувшиеся на Тверскую Заставу трамваи перевезли 240 тыс. пассажиров
Благоустройство площади Тверская Застава. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр столицы Сергей Собянин сообщил на своей странице в "Твиттере" о популярности трамваев на площади Тверская Застава.

"Вернули трамваи на площадь Тверской Заставы. За полторы недели маршрутами 7 и 9 воспользовались уже 240 тыс. пассажиров", - написал градоначальник в среду.

Как сообщалось, бесшумные трамваи "Витязь" начали ходить к Белорусскому вокзалу с 9 сентября. Маршруты №№7 и 9 связали сразу четыре московских вокзала: Белорусский, Казанский, Ленинградский и Ярославский. По оценке Мосгортранса, путь от Белорусского вокзала до спорткомплекса "Олимпийский" на новом трамвае занимает 23 минуты.

Благоустройство Тверской Заставы проведено в рамках работ по программе "Моя улица". В частности, на свое историческое место на площади возвращен памятник Максиму Горькому, который до этого находился в парке "Музеон". Отреставрированный монумент будет окружен зеленым сквером с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями, скамейками и навигационными стелами.

Трамвайные пути на Тверской Заставе были демонтированы при реконструкции площади и строительстве метро после Великой Отечественной Войны. Последние годы трамвай доходил только до дома №7 по Лесной улице.

Протяженность новых путей составляет 1,22 км, у Белорусского вокзала появилось разворотное кольцо. К вокзалу начали ходить шестидверные трамваи нового поколения "Витязь-М", оснащенные системой климат-контроля, навигацией и камерами видеонаблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще