Завершается подготовка к запуску ГИС ценообразования в строительстве

22 сентября 2017, 14:53

BIM-технологии, документы, ТИМ

Фото: Изображение с сайта Минстроя РФ

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Подготовка к запуску государственной информационной системы (ГИС) ценообразования в строительстве завершится до конца сентября, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.

"Сейчас ведётся подготовка к запуску в информационном поле, ее мы планируем завершить до конца месяца. До конца года мы должны разместить в системе данные о строительных ресурсах", — сказал Х.Мавлияров в пятницу на заседании президиума общественного совета при Минстрое РФ.

Ранее замминистра заявил, что система прошла промышленные испытания и успешно выдержала перегрузки.

Он также отмечал, что внедрение ГИС ценообразования повысит эффективность формирования сметной документации.

"Поскольку информация станет доступна не только для специалистов, считающих стоимость строительства, но и для надзорных ведомств, полагаю, сильно повысится эффективность подготовки сметной документации", — говорил Х.Мавлияров.

Как сообщалось, в перечень крупных производителей стройматериалов, который будет внесен в систему, войдут предприятия с объемом продаж от 10 млн рублей в год и более. Малые предприятия смогут внести в систему данные о своей продукции в добровольном порядке.

Минстрой рассчитывает, что расходы из бюджетов всех уровней на капитальное строительство начнут определяться с учетом новой системы ценообразования в 2018 году. Речь идет о создании нового механизма, который позволит максимально достоверно, прозрачно и объективно просчитывать предельную стартовую стоимость строительства того или иного объекта. Он будет ориентирован, прежде всего, на заказчиков объектов, возводящихся с привлечением бюджетных средств.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка