Новости 22 сентября 2017 г. 16:19

Три четверти мусорного полигона "Кучино" в Балашихе засыпали грунтом

Балашиха. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 300 тыс. кубометров грунта завезено на полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) "Кучино" для засыпки тела свалки, сообщает в пятницу пресс-служба администрации муниципалитета.

"На сегодняшний день свалка засыпана на 75%, завезено более 300 тыс. кубометров грунта. Также сейчас готовится дополнительный грунт уже для проведения рекультивации", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по периметру полигона вырыты обводные каналы, чтобы фильтрат не попадал в реку Пехорку. Каждый день оттуда откачивают 150 кубометров фильтрата, который в дальнейшем сливается в котлован, вырытый на вершине полигона, где он оседает в прослойке щебня, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, полигон "Кучино" был закрыт 23 июня после жалоб жителей на "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. Министр экологии Подмосковья Александр Коган сообщал, что поступавший туда поток мусора планируется распределить по другим свалкам региона.

В июле на заседании экспертного совета Минэкологии МО были представлены предложения по рекультивации полигона. Разработчиком проекта рекультивации была утверждена компания "Спецгеоэкология". Стоимость работ оценивается в 4 млрд рублей, приступить к ним планируется в 2018 году.

Администрация Балашихи подала два иска к компании ЗАО "Заготовитель", которая ранее эксплуатировала полигон.

"Первый - это иск о разрыве договорных отношений на земельный участок с ЗАО "Заготовитель" (...) Второй иск - о возмещении ущерба. Если говорить про второй иск (...) это порядка 6 млрд рублей", - сообщал глава городского округа Сергей Юров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще