Новости 22 сентября 2017 г. 16:39

"Аллею правителей" в Москве пополнили бюсты руководителей СССР

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Бюсты восьми руководителей СССР от Владимира Ленина до Михаила Горбачёва открыты в пятницу на "Аллее правителей" в Москве.

"Сегодня мы открываем вторую очередь (Аллеи). Это символ преемственности нашей истории, истории без вычеркнутых имен", - заявил на церемонии открытия заммминистра культуры РФ Александр Журавский.

Он отметил, что "эта история не закончилась, эта Аллея уходит в вечность, и хочется верить, что она многие века будет пополняться".

"Пока есть отечественная история, будут государственные мужи, которые будут занимать достойное место на этой Аллее", - сказал А.Журавский.

Он сообщил, что бюст первого президента РФ Бориса Ельцина планируется установить на Аллее в день его рождения 1 февраля следующего года. Ранее сообщалось, что бюст Б.Ельцина появится на Аллее одновременно с бюстами глав СССР.

"Аллея правителей" создана по инициативе Российского военно-исторического общества в сквере, облагороженном при реставрации здания в Петроверигском переулке, где располагается "Музей военной формы одежды" РВИО. Аллея открылась в конце мая текущего года, когда там были установлены бюсты 33 руководителей страны с древнейших времен до Временного правительства, от Рюрика до Александра Керенского. Автором скульптур выступил президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Сегодня Аллею дополнили бюсты В.Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко и М.Горбачева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще