Новости 25 сентября 2017 г. 10:12

ЦБ может взять под контроль "Интеко" и часть "А101" – газета

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Компания "Интеко" и часть компании "А101" могут перейти под контроль Центробанка, пишет газета "Ведомости" в понедельник со ссылкой на основного владельца Бинбанка Микаила Шишханова. 

"Я отдаю все свои доли, покупку которых финансировал, в том числе и за счет Бинбанка", – сообщил газете М.Шишханов.

Сколько потрачено на активы бизнесмен изданию не сказал.

"Такие переговоры ведутся, но говорить про детали рано", – подтвердил изданию представитель ЦБ.

Как сообщалось, ЦБ занимается оздоровлением Бинбанка через фонд консолидации банковского сектора. Зампред ЦБ Василий Поздышев рассказывал газете о переговорах с собственниками, чтобы они завели свободные активы на баланс Бинбанка. Он оценивал доформирование резервов в 250–350 млрд рублей.

Напомним, что М.Шишханов купил "Интеко" в 2011 году у Елены Батуриной (5% приобрел "Сбербанк инвестиции"). Стоимость активов стороны оценили в $1,2 млрд, но сумма сделки могла составить около $200 млн – долг равнялся $1 млрд (тогда это было 30 млрд рублей, половина от Сбербанка, половина от Банка Москвы).

В группе "Интеко" 17 организаций: девелоперские, архитектурные, риэлторские, генподрядные компании, технические заказчики, а также три домостроительных комбината (ДСК-7 в Москве, ДСК-3 в Санкт-Петербурге и ККПД в Ростове-на-Дону). У "Интеко" 12 проектов, среди них ЖК "Доминион" и "Шуваловский" в районе "Университета", а также "Садовые кварталы" в Хамовниках.

Компанию "А101 девелопмент" группа "Бин" (переименована в "Сафмар") приобрела в 2015 году у Вадима Мошковича. По информации газеты, актив обошелся в $800 млн. В.Шишханов рассказал изданию, что в Бинбанк может быть заведено 45–49% "А101 девелопмента".

В настоящее время объем земельного банка ГК "А101"в ТиНАО составляет 2,5 тыс. га. За последние пять лет ГК "А101" инвестировала в строительство 31,5 млрд рублей, в эксплуатацию введено порядка 809 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще