Новости 25 сентября 2017 г. 11:07

Излишки квартир в домах по программе реновации начнут продавать через 2-3 года

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Продажи квартир в домах, построенных по программе реновации, планируется начать только после завершения первой волны переселения жителей сносимых пятиэтажек, сообщил "Интерфаксу" председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Основная задача программы – переселение жителей из ветхих и некомфортных домов. При желании, они смогут докупить дополнительные квадратные метры и комнаты сразу при переезде. А свободные продажи квартир стартуют позже, когда будет переселена первая волна", - сказал К.Тимофеев.

Он отметил, что город планирует выставлять на продажу только "излишки" квартир, не востребованные переселенцами.

"Таким образом, первые продажи могут стартовать через два-три года", - подчеркнул К. Тимофеев.

По мнению председателя комитета, программа реновации не окажет сильного влияния на рынок недвижимости.

"Объемы жилья, выставляемого городом на продажу, будут небольшими и, в целом, на конъюнктуру рынка они не сильно повлияют", - сказал К.Тимофеев.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что программа реновации жилья в Москве может выйти на самоокупаемость на поздних этапах реализации.

"Переселенцы будут выбирать около 90% площадей нового жилья из построенного по программе в первые годы. Однако во второй и третьей волне реновации у нас, скорее всего, будут появляться излишки, и мы их будем продавать, чтобы вернуть деньги и вывести программу на самоокупаемый, самодвижущийся процесс", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что излишки жилья будут появляться из-за не совсем точного соответствия сносимых домов по квартирографии и из-за необходимости предоставлять переселенцам на выбор две-три квартиры.

"Для того, чтобы три квартиры предлагать, мы должны задел делать больше. В тоже время, заранее понимая, что часть квартир не подойдет по площадям и планировке переселенцам, мы можем продавать их через договоры долевого участия", — отметил глава стройкомплекса.

По его словам, продажами будет заниматься Фонд содействия реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще